,越是贵的,越是细腻柔和一些,就连这紫色的卫生纸,都分三个档次。
丁薇自然选择最贵的那种,买了两刀,又买了一毛钱一刀的两刀,这花了五毛钱。
“我家里香胰子也不多了,你给我拿那块儿郁金香皂,这个多少钱一块儿?”
“这个啊,一毛五一块儿,给你拿两块儿吧?”
丁薇点点头,“成,那就拿两块儿,还有那个伽光大号电池,一盒是不是十节,也给我拿一盒。”
这电池是装在铁质的手电筒里的,一毛钱一节,一盒卖一块钱。
“既然买了手电筒了,那这手电筒的灯泡要不要?”
丁薇的手电筒是可以装三节电池的那种,所以得要38v的,于是她买了十个38v的,花了五毛钱。
这种易耗品其实还是挺费钱的,至少比一分钱一盒的火柴贵多了。
她家目前只有她手里这一个虎牌的手电筒,考虑到家里停电也应该再准备个,所以她又花五块钱买了一个。
这么一算电池就显得有点少了,于是干脆又买了两盒。
海鸥牌的洗头膏,灯塔牌的洗头膏她各花五毛钱买了一袋和一盒,因为这个家里有存货,她喜欢海鸥,妹妹喜欢用灯塔,所以每次她都买两个,至于哥哥,他一般都用香皂或者肥皂洗。
天冷得买蛤蜊油,友谊牌雪花膏,万紫千红的香脂,东方红牙粉牙膏,毛巾也该换了,不同颜色的各拿两条。
最后全部加起来一算,居然花了十七块,丁薇带了个布兜子,愣是装的满满当当的。
等丁薇一走,丁采桑的同事们一个个的伸着八卦羡慕的脸问。
“你这妹子可真有钱,每次来都没空过手,她家点心啊罐头啊好像都没断过,什么麦乳精奶粉水果我也经常见她买,她家干啥的啊,咋恁有钱?”
“就是就是,就刚刚,十七块钱啊,相当于我大半个月的工资了,她也太能花了,她爸妈都不管管的吗?”
丁采桑无语的翻了个白眼儿,“你们就没看看我妹妹买的啥啊,都是家里的日用必须品,再说那点心罐头麦乳精啥的,也不是给他们吃的,是家里有老人要吃,我大伯大伯娘都是有工资的人,她自己还能挣奖学金,根本就不