我气结道:“我们男生一般都不吃早餐,即使吃也是豆浆馒头或者是吃面条。牛奶鸡蛋性价比太低。吃不饱!”
刘雪婷诧异道:“性价比怎么会低呢?即使一盒牛奶加一个鸡蛋吃不饱,可以再加个馒头啊!”
我看着刘雪婷诧异的面容笑道:“你读大学那会一个月生活费多少?”
“七百吧,怎么了?”
刘雪婷大致回忆了下说道。
“嗯,和我差不多。你除了生活费开销外还会干嘛?”
我继续问道。
刘雪婷疑惑的看着我道:
“问这么清楚干嘛?查户口啊!”
我笑道:“你先回答,待会就知道我为什么问你啦!”
刘雪婷道:“买水果算不算生活开销?”
我惊讶道:“一个月七百块生活费,除了吃饭还有余钱买水果吃?”
刘雪婷坦然道:“在学校食堂吃饭那花得了多少钱啊,一天光吃饭的话也就二十不到。有时候甚至都花不了十五元。”
知道女生饭量小,可再怎么也不止十五吧!
我诧异道:“怎么花的,花那么少?”
刘雪婷回忆着说道:“那个时候物价不高,午餐加晚餐也就十块钱吧,早餐的话如果去食堂吃差不多两元,如果在寝室喝牛奶再去食堂买个鸡蛋。也就三块多。一天就十多块,有时候吃点零食可能会花二十元。
即使一天花二十元每个月还会剩下差不多一百元的样子。所以买点水果吃也不算什么啊!”
生活费一天还花不到二十元,刘雪婷还真是会精打细算我仔细回忆了下当时我读大学那会的开销,每个月光吃饭七百块差不多都是花的很彻底。到了月末基本都会吃两天泡面。
刘雪婷看着一脸疑惑的我道:“你当年大学那会生活费跟我差不多看你这表情不会每个月都入不敷出吧!”
我点头承认道:“差不多吧,反正每个月到了月末总会吃两天泡面的。”
刘雪婷不相信道:“怎么会那么惨,你没算过你每天生活费开支是多少吗?”
“那个时候钱都是爸妈给的谁会去算那个啊。反正每个月收到生活费后就是该吃吃,该喝喝。然后到了月末