晚饭吃完,杨瑞萍低头跟苏小妹一起收拾了碗筷拿去厨房洗了。
苏母看了一眼苏卿:“你说自己想的挣钱法子就是这个?做灌汤包去卖?”
苏卿点点头:“明天城里不是有集市吗?等会儿我就去厨房多做点灌汤包出来,对了!家里那颗枣树上的枣子我不是让哥给打下来收拾好了吗?再做点枣泥糕出来,明天一起卖!”
苏母皱眉:“阿卿啊!妈承认,你这包子做的好吃得不得了,相比你说的这个枣泥糕味道也差不了。可是你有没有想过?做这些要用到的可都是白面、猪肉、油、糖之类的金贵东西……你爹他们不当家不知道柴米油盐贵不知道,你可是知道这么东西价钱的啊?卖这些吃的你准备卖什么价钱?明天城里人就是再有钱,他们能舍得卖这么贵的东西来吃吗?”
苏父和苏家大哥听完苏母说的这些话,一开始轻松的表情一下子变了。
苏保良更是直接皱眉对苏卿道:“是啊!妹妹。妈说的有道理,你这次为了买这些东西花了不少钱吧?万一明天这东西不好卖?你岂不是要赔个血本无归?”
苏父的眉头也皱了起来。
苏卿笑:“我算过了,做这些东西用的食材虽然不便宜,但是它真的也没有你们想象的那么贵——”
苏母不信,苏卿就当场给她算了一笔账。
现在这个年代,猪肉的价格是一块钱一斤,面粉是供应的,一个人一月差不多有九斤细粮……要是用钱买的话黑市里面的价格高一点,差不多是一毛五一斤。这白糖呢则是九毛钱一斤、盐是一毛五、油是九毛二。
这一斤面粉差不多能用掉四斤猪肉,然后做五十笼左右灌汤包,加上用掉的调味料和做馅儿用的其它配料,包括煤球和火柴总共也不到五块钱儿……她包的灌汤包一笼里面是六个,普通的大肉包子两毛钱一个,她这一笼六个灌汤包卖三毛钱一笼不过分吧?
那么五十笼就能卖十五块——
同样的道理,她准备做的枣泥糕,三斤面粉就可以做出一百块巴掌大小的枣泥糕,而这里面需要用到的油糖加上面粉钱一共也不会超过三块。一块枣泥糕也定价一毛钱,这一百块枣泥糕就能卖十块钱。
这样的利润已经很可观了好吧!