但村里其他人做的,跟您做的,能是一个味儿吗?
再者,如果想拿去卖,肯定不能是在村里。
要拿到城里去。
娘,我跟你打个比方。
这豆酱从煮豆子,到豆子发酵,到下各种调味料,一整套下来,至少得半个月吧?”
刘彩云想了想,点了点头:“还得是天气好,温度高一些。”
这是靠自然发酵。
“对啊,您想啊,这东西多费事啊。
咱们村的人做,那是因为没地儿买去。
这豆子要煮,要柴火,这些都是需要成本的,调味料同样如此。
咱们自家吃,成本就按一斤一块钱算,那咱们做出来,去卖,卖一块二,一块五,您说有没有人买?
毕竟这省了自家很多功夫,算起来,比自己做贵不了多少。
长此以往,等大家养成了购买的习惯,就更加会觉得反正买了也不贵,自己做还那么麻烦,那不如去买。
这么一来,这生意就成了。”
刘彩云虽然觉得儿子对成本的估算有些太儿戏了,但是道理却听明白了,不由有些心动。
“不说别的,就说这桑葚子,在咱们村,那漫山遍野全都有,咱们村的孩子都懒得摘。
但到了城里,这就是一种水果,还是比较稀罕的水果。
过了这个季节,就吃不上的东西。
咱们家这豆浆,辣味十足,放了炒菜,不说别的,这盐就省下来了,这辣椒也省下来了。
甚至于让一些做饭不怎么好吃的人,只要放了咱们家豆酱,那就能作出味道不错的菜来。
您说,这样,市场是不是就更大了?
等以后做大了,咱们就可以给那些餐饮行业提供,当作调味料来卖。”
刘彩云听的云里雾里的,只觉得儿子说的这些,跟说书似的,但仔细想想,又觉得好像也能成。
“这,能行吗?”
周卫华笑了起来:“能不能的,不得试过才知道吗?
当然,这个事情,放一放,之后再说。
现在还有一件事情,可能得娘您帮忙。”
“你这孩子,有什么事就说,还帮