【1151】味觉小娘子45(5000+)(3/7)
。”
“现在的这个时机,说是机会也是,说不是也不大合适,你再观望下,只要南阳王不改革,那铺子农庄就能买,钱我多给你准备点儿,如果他改革了,那咱们就再等等,宁愿多花点钱,也不能买个随时都能不承认铺子。”
申晴到底是没勇气说自己要跟着一起去的话,世界上就剩下这两位亲人了,于情于理,该做最后的陪伴。
农庄不买,暂时可以租呀!
尤其春天来了,可以多种点蔬菜瓜果,在喂养一些鸡鸭鹅,猪牛羊什么的,自己一个人干不了,那就买几个长工给他们干活,享受一把农家乐的生活。
京城再如何如何不好,却也是金国的国都,大把赚钱的地方,决不能就这么浪费了。
林森是个行动派,走之前给了申晴一万两银票:“这银票你拿着,将来瞅准机会买个铺子,最好能带后院儿,要是带不了后院儿,就在附近买一幢两进的宅子,你的身份信息不是重新办理了?应该是没问题的,如果有问题,就等我回来再说。”
申晴点了点头,牢牢的记住了这个事儿,林森随后就辞别了外公外婆,离开了京城,一路往山寨的方向回去,此番一去,就不知何年何月能再见了。
林森走了之后,申晴按照油脂和碱水液一比五的比例进行调和,加盐能够固体,还为此做了不少的模具,在煮碱水蒸发的时候,加入玫瑰等花卉的汁液,可以让肥皂的味道得到最大程度的升华。
而后以每块三十文两块的价格卖到了脂粉店,刚开始还怕自己要价高,结果在店员试用之后,眼睛一下就亮了,找到老板,老板用之后,很是满意,还说只要她不卖给别家,十五文钱他们能够接受。
申晴算了一笔账,草木灰不要钱,玫瑰汁液也不要钱,要钱的就是猪板油和盐,盐放不了多少,估算五文钱,猪板油十五文钱可以买两斤,两斤的油脂配合十斤的草木灰碱水,将水分熬完后,差不多能剩下七八斤的膏状,放入模具中,一个倒模出来大概三十克,八斤相当于4000克,这不到三十文钱的成本里,她至少可以做出来130块儿,按照十五文钱一块儿来算,她能赚二两银子。
算起来,也是高利润了。
尤其这方法她还教会了外公外婆,当第